纺织基础知识-业务接单 一、 面料规格--基础常识: 1、订单面料规格用成品和坯布规格体现: 例如:成品规格:JC60s*G100ten60s 184 *120 105” 4/1 对应的坯布规格:JC60s*ten60s 173 *120 112” 4/1 JC 代表精梳纯棉、G100ten 代表G100型兰精天丝 、184 *120 代表经纬密(每英寸根数)、105“代表门幅 以下是部分纤维代号: 2、成品面料规格和坯布面料规格对比: (1)、经纬纱支不变。 (2)、成品经密>坯布经密 (坯布处理成品面料后、 布幅要缩短、经密增加、我们称之为加工系数) (3)、一般缎纹等松弛面料加工系数0.94-0.955、斜纹 0.9-0.92 平纹0.87-0.9)、面料交织点越多、加工系数 越小。 (4)、纬密一般不变、我们称之为伸长率、一般面料 为负伸长、成品纬密比坯布要高1-2根、部分面料 伸长为零、还有小部分为正伸长、成品纬密低于 坯布纬密1-2根。 二、面料规格--纤维占比 1、订单面料纤维占比在成品或者坯布规格体现: 例如:成品规格:JC60s*G100ten60s 184 *120 105” 4/1 经纱占比系数c=经密/纱支 =184/60=3.07 纬纱占比系数G100 TEN=纬密 /纬纱纱支=120/60=2 . c=3.07/(3.07+2)=3.07/5.07=60.5% ten=2/(3.07+2)=39.5%. 棉占60.5% 天丝占比39.5% 2、计算一个复杂规格 :H21S X[C21S +(C21+SP70D) (1:1)] 55x50 63” 半弹服装面料 经纱占比系数H21S=经纱密度/经纱支数=55/21=2.62 .纬纱1占比系数c21s=纬密/纬纱纱支=50/2/21=1.19. 纬纱2占比C21+SP70D= 纬密/纬纱纱支=50/2/19.2=1.3 . (C21+SP70D) =5315/[5315/21 +70/3]=5315/(253.1+23.3)=5315/276.4=19.2s 氨纶纱线实际丹尼尔值=实际值/3=70/3=23.3d、氨纶在纱线占比= 23.3/276.4 x100%=0.084 x100%=8.4% . 纬纱2氨纶占比系数=1.3x8.4%=0.11 纬纱2棉占比系数=1.3-0.11=1.19. 总占比系数=经纱占比+纬纱占比=2.62+1.19+1.3=5.11 汉麻含量=2.62/5.11 x100%=51.3% 棉含量=(1.19+1.19)/5.11 x100%=46.5% sp氨纶含量=0.11/5.11 x100%=2.2%。 三、 面料规格--服装面料门幅 1、服装面料规格按照门幅分大体以下几种: (1)成品门幅57“-58” 对于的坯布门幅 63“-64”。 (2)成品门幅48“-50” 对应的坯布门幅52“-54”。 2、(1)纬向弹力面料成品门幅57“-58”、对应的上机门幅78“-82”、个别做到76“。(减少经纬纱耗量、降低成本) (2)纬向弹力面料成品门幅48“-50”、对应的上机门幅67“-69”. 弹力面料成品门幅固定、上机门幅不固定、上机门幅越宽、对应的成品面料弹力越好、成本越高。 服装面料幅宽标准:客户要求为准 一般坯布-1.5- -2cm。成品(0-2%) 3.织造时下机幅宽窄: (1)需要更换筘号比较上机的筘号小。 (2)减小卷取张力。(一般能够调大1cm)。 坯布织造钢筘选择:根据坯布经密、以前做过的类似品种找相近的织造缩率、或者使用手拉缩率(不准) 坯布经密*(1-织造缩率)=上机经密、根据上机经密定钢筘筘号。 四、客户要求--面料物理指标 成品克重/m2:理论计算(经密/经纱纱支 +纬密/纬纱纱支)*23.27 (上限 5% 下限5 % ) 实际重量:圆盘取样器三孔刀片切直径10cm*10cm 圆形样品、烘干称重。 成品面料断裂强力要求:成品面料强力比较坯布小10-15% 、坯布强力和单纱强力以及经纬密度有关。 坯布强力理论计算:坯布强力计算=【纱线测定实际断裂强力*(经纱根数/10cm)*系数】/200 系数=0.9---1.1 系数根据织物紧度计算、平纹最高 缎纹最小、面料 越小、系数越小 。以上是理论推算、和实际大体相符。 公式目的是需要购买有强力要求的纱线、如果客户无强力要求、需要根据面料织造难度购买纱线。 实际面料经向纬向断裂强力测试:条样测试法 一般纬纱亚麻、棉股线、织缩率2% 、其它品种按照3%计算、平纹一般4-5%、纱支粗、缩率大。 这项参数非常重要、大厂有档案、可以查询品种的织造缩率、因为这直接影响坯布门幅是否在标准范围 之内。 经向织缩率以粗支平纹最大、缎纹最小、平纹产品经向织缩10-16% 如果到16%、经纱耗纱系数很高 能够达到百米用纱量0.066左右、常规计算、这种订单是利润非常低的、例如经纱细、纬纱粗的牛津布、 经向缩率都比较高、做单注意。 五、 成本分析--面料成本指标 1、成本分析是面料主要参数.决定此单是否有多少利润空间: 坯布面料成本主要分三块计算:经纱百米耗纱量、纬纱百米耗纱量、工费。 针对业务:(1)经纱百米耗纱量=经密x门幅/经纱纱支 x0.065 (2)纬纱百米耗纱量=纬密x门幅/纬纱纱支x0.065 (3)工费=纬密(英制)x元/纬。 针对工艺员:百米用纱量=经纱用纱量+纬纱用纱量=【经密x幅宽x纱支(tex)】/(1-经向缩率)x10000 + 【纬密x幅宽x纱支(tex)】/(1-纬向缩率)x10000 。 (4)耗纱系数0.065是一个广义的理论数据、业务计算成本基本按照此系数进行。 (5)工艺用纱不用此系数、是根据经向和纬向缩率计算、针对的是每一个品种、具有针对性和准确性。 工费=品种纬密(英制)x元/纬=价格 面料报价= 经纱用量kg/米x 元/kg +纬纱用量kg/米x 元/kg+ 工费价格+价格偏差=面料报价 价格偏差包含:1、面料织造难度引起的效率问题。 2、心理预期。 微信号:gh_7c1062417ff
|