设生产投料为1000kg,该批羊毛实际回潮率为15%,含油脂为0.6%,要求和毛后羊毛回潮率达到25%,含油率达2%,求需加油水量。
$ Z2 K. M% @3 W& u1 l解:当回潮率为15%时,羊毛的含水率=100×15
: _% ]* s. T/ U* s+ c# q9 E100+15=13%
9 T: H* p5 s9 a$ K! _即1000kg羊毛中共含水为:1000×13% =130(kg)
& }& R- M' c, y& N: \2 |除去水分后羊毛干重为:1000-130=870(kg)6 p8 H. D! l# U5 X) U; M+ H/ P0 [
当回潮率为25%时,870kg羊毛应含水为:870×25% =217.5(kg)
! T+ d# N3 M( B- h/ B故羊毛尚须加水为:217.5-130=87.5(kg)/ i+ O6 c' _9 |' O/ D
羊毛还需加油量为:1000×(2% -0.6%)=14(kg)
& \9 Z0 W1 s: x6 D, S$ q1 J如油水比为1∶4,则14kg油需水量为:14×4=56(kg)4 s* n! v* ~/ p* D# g
乳化液重为:56+14=70(kg) B6 Z7 y3 I# G8 I+ Z1 F
由上可知,1000kg羊毛如要达到回潮率为25%,尚需加水87.5kg,而制成乳化液需加水56kg,所以还需补充加水为:87.5-56=31.5(kg)。
1 ~# a6 b) ~7 B- f+ ? |
|