设生产投料为1000kg,该批羊毛实际回潮率为15%,含油脂为0.6%,要求和毛后羊毛回潮率达到25%,含油率达2%,求需加油水量。5 o+ ^! P4 y4 |, d+ C! V& `
解:当回潮率为15%时,羊毛的含水率=100×15* |9 P T7 x1 z9 B$ w
100+15=13%" a; D% M' W$ r* @9 v3 c$ ]/ B. I
即1000kg羊毛中共含水为:1000×13% =130(kg)
7 s- h0 c; p) |6 y2 d除去水分后羊毛干重为:1000-130=870(kg)( ?# i3 P' N+ ~4 N$ \
当回潮率为25%时,870kg羊毛应含水为:870×25% =217.5(kg); ]" U/ t: \2 Y
故羊毛尚须加水为:217.5-130=87.5(kg)
' u- \0 S# i, @) W4 I* [2 g羊毛还需加油量为:1000×(2% -0.6%)=14(kg)
5 r! P6 t J. M$ y如油水比为1∶4,则14kg油需水量为:14×4=56(kg)
/ d; H. M: { b7 Z$ G3 N乳化液重为:56+14=70(kg)" I4 ~+ B, d- y
由上可知,1000kg羊毛如要达到回潮率为25%,尚需加水87.5kg,而制成乳化液需加水56kg,所以还需补充加水为:87.5-56=31.5(kg)。
" O) D* f# w6 D. S( n/ Z d7 g |
|