' O6 K9 @9 H' H: Z, v
③理论加油量计算:
! x( C) K: w* T2 b) D# Q& Y" j例:投料一批羊毛重2460kg,实际回潮为13.16%,含油脂率为0.5%。要求和毛后回潮率达到28%,含油率达到1.5%,加硅溶胶1%,求需加油水量(和毛油油水比为1∶2)。
1 Y* _! Y8 G/ [/ m y7 R6 i解:羊毛的含水率=实际回潮率/(1+实际回潮率)=13.16%/(1+13.16%)=11.63%
0 Y' @# }8 m1 `# f9 x) J' _2460kg羊毛中含水量=2460×11.63%=286.1kg
+ R- ^4 v. `& N! {# V羊毛干重=2460-286.1=2173.9kg 当回潮率为28%时,2173.9kg干毛应含水量=2173.9×28%=608.7kg,故羊毛尚需加水量=608.7-286.1=322.6kg。' r$ x3 H. z4 N5 y' B
羊毛加油量=2460×(1.5%-0.5%)=24.6kg
' Y6 g0 `& n7 W5 Y和毛油含水量=24.6×2=49.2kg
& c# E: |; q4 o3 V, W* P, }; J- z' n和毛油含硅溶胶量=2460×1%=24.6kg8 H1 `9 U8 f* \/ }* G3 l
和毛油重=24.6+49.2+24.6=98.4kg
/ g5 K0 O- K0 P9 V9 g# t8 `2 A# S& t3 g还需补充水量=322.6-49.2=273.4kg |